У моей бабушки умер Отец а у него на счету в Сбербанке были деньги она может как-то ими воспользоваться или снять?
Бабушке надо обращаться к любому нотариусу и открывать наследственное дело после смерти своего отца.
Если Ваша бабушка была наследницей, т.е. вступила в наследство, то может. Однако, процедура эта непростая - вначале нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Если было завещательное распоряжение в банке - то проще. Если пропущены все сроки, можно решить вопрос в судебном порядке.
Да, может, она является наследницей первой очереди умершего отца, пусть обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.