Брат лишил меня доли в наследстве - как найти договор дарения и защитить свои права?
К запросу нотаирусу приложеть копию своего свидетельства о рождении,в котором указан ваш отец.Иначе не получите ответа - нотариальная тайна.
В УФРС никакого ответа не дадут , тк надо оплатить госпошлину.
Пока все будет ходить - блуждать по почте, вы уже и так срок пропустили.
Рекомендую на месте обратиться к юристу . Он вам окажет помощь реальную.
Нет, нотариус Вам ничего не обязан показывать. Для начала Вам необходимо получить выписку из единого реестра прав на недвижимость в отношении этого дома и узнать, кто является его собственником. Если брат – Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (если действительно начали совместно пользоваться домом), о признании права собственности и признании недействительным свидетельства о праве на наследство, а также свидетельства на право собственности. Дело сложное, и лучше обратиться хотя бы на консультацию к специалисту.
С уважением
Нотариус вам не поможет. Сейчас большая часть договоров составляется в простой письменной форме. Если вы не писали у нотариуса отказ от права на наследство, то можно принять наследство через суд. Но дело сложное, так как придется доказывать фактическое принятие или восстанавливать срок, если он пропущен.
Уважаемая Анна, г.Владимир !
Во-первых, ОПЕКУНСТВО НЕ даёт НИ каких преимущественных прав при наследовании имущества.
Во-вторых, необходимо получить в ГУ ФРС РФ субъекта Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по вашему наследственному дому.
Из которой вы узнаете, кто на сегодня является СОБСТВЕННИКОМ данного жилого дома.
В-третьих, вы вправе обратиться к нотариусу с Заявлением "О включении вас в список наследников и выделе вам наследственной доли в наследственном имуществе" !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.11.2011г
14:25 моск. вр.
Анна!
Конечно,Вы можете обратиться к указанным лицам в письменной форме, при этом укажите уважительную причину, по которой Вы не можете обратиться лично. В любом случае Вам обязаны ответить на Ваше заявление в письменной же форме.
Удачи!
Имею ли я право послать заявление нотариусу по почте и в УФРС послать запрос,обязаны ли они мне ответить письменно или только ехать лично надо.(нахожусь далеко)