Уфа, 30.09.2018, 12:48

Вопрос о продаже доли снохе с внуками и включении материнского капитала - что правильнее – продать или подарить?

Вопрос №14649287 из г. Самара
опубликован 30.09.2018, 12:48
У моей подруги проблема, она спрашивает: "Имею я право продать свою долю снохе с внуками, или внукам? На деньги, включающие и материнский капитал? Или только дарить, как предлагает и настаивает моя моя сноха? Если я подарю свою единственную долю (приватизирована 3 х комнатная квартира на меня), то мы с дочерью должны будем покинуть эту квартиру"
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша подруга имеет право либо продать, либо подарить свою долю - на свое усмотрение кому угодно, в том числе родственникам. Собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом.

30.09.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я ей это и говорила. Но, когда человек просто зомбирован другими утверждениями, не знает, что делать. Она плачет

Родители мужа вправе распорядиться своим имуществом как пожелают: часть они могут подарить сыну, в вашем случае снохе, либо внукам, либо часть — продать. Так как речь идет о сделке с долями, требуется нотариальное оформление.​

Продать за материнский капитал не получится, так как будет установлен тот факт, что вы хотите «отмыть денег», тк будет видно, что вы родственники.

А зачем невестка настаивает на этом? Если как я понимаю вы там живете.

30.09.2018, 12:57

Сноха у неё мудрая, она хочет (дом, купленный с добавлением материнского капитала) продать старенький маленький домишко в 900 тыс. рублей (больше не дают), купить на них 1 комнатную квартиру для свекрови и въехать в её 3 х комнатную квартиру за 2300 тыс. руб (где ЖИВЕТ ПОДРУГА - это в городе, у нее внуки живут и учатся в школе, что рядом с квартирой).

Вот когда подруга сказала им, что надо бы купить 2 х комнатную за 1 250 тыс (даже не за 1500 тыс-=2/3 стоимости квартиры) для нее и дочери, так как и ей надо бы выделить долю, тем более Оля (дочь) всегда платит коммунальные за свою комнату - вот тут сноха и взъелась: ВЫ ВЕДЬ ХОТИТЕ 2 х комнатную! И стала ходить по юристам. Теперь сноха настаивает, чтобы подруга подарила свою долю (а доля в квартире 1 (одна) - на ней, вся 3 х комнатная квартира!) - внукам.

Как я понимаю, в таком случае собственниками становятся внуки; дети - и сын, и дочь "пролетают". И подруга тоже. Ей придется покинуть свою квартиру - в никуда. Выписать в никуда дочь. Денег у нее нет. 50 тыс в заначке - на погребение не хватит, не то, что на другую квартиру.

30.09.2018, 13:27

Она не обязана никому ничего дарить. По факту получается, что сноха хочет просто «халявно» получить квартиру тещи, обменяв свой дом на 1 комнатную квартиру для неё. Пусть ходит по юристам, она ничего не обязана никому и если подруга не согласна, то не нужно ничего дарить. Люди разные бывают и потом можете остаться ни с чем. Раз она хочет площадь “попросторнее», то предложите ей купить однушку за вырученные деньги себе, и при согласии подруги временно помнятся жильем, но без передачи собственности. Или например пусть она купит двушку или однушку, как договоритесь, и потом подарит её теще. А теща подарит 3 комнатную ей, если она не против этого.

30.09.2018, 13:50