Умер участник ВОВ, майор в отставке - какие компенсации полагаются и можно ли вернуть деньги через военкомат?
Здравствуйте. Да. Это так. Федеральный закон «О ветеранах» гарантирует компенсацию расходов на погребение участников и инвалидов Великой Отечественной войны [1, ст. 24]. Предельный размер компенсации расходов на ритуальные услуги составляет 26 280 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и 18 980 рублей для других регионов страны [2, п.1].
Местное законодательство в регионах РФ может устанавливать дополнительные компенсации. Так, на похороны умерших участников и инвалидов ВОВ из числа жителей Москвы выплачивается повышенная компенсация на сумму до 38 400 руб. [3, Приложение 1, 4.1.6]. Желаю удачи. В.