Вопрос о повторной приватизации в крымской квартире при наличии одного прописанного человека
Сейчас будем в крыму заключать договор соц найма, а после приватизацию. В квартире прописан один человек, может ли он участвовать в приватизации повторно. Первое его участие в приватизации было в украинском Крыму.
Здравствуйте, Елена!
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). При приватизации жилых помещений на территории Республики Крым граждане представляют справки о подтверждении неиспользованного права на приватизацию жилых помещений, выдаваемые по месту регистрации на территории Российской Федерации с 4 июля 1991 года, а на территории Республики Крым - с 21 марта 2014 года (п. 3 Постановления Государственного Совета Республики Крым от 20.05.2015 N 634-1/15 "О некоторых вопросах приватизации жилых помещений на территории Республики Крым").
Лицо, поучаствовав в приватизации в украинском Крыму, после приобретения российского гражданства и присоединения Крыма к России, на мой взгляд, должно сохранить право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в Крыму. Однако вопрос этот неоднозначный, законодательством не урегулирован, и право на приватизацию, скорее всего, придётся отстаивать в суде.