Караганда, 30.09.2018, 15:39

Проблема с покупкой дома - продавец истратил деньги, дом находится в залоге, но сделка не завершена

Вопрос №14649734 из г. Караганда
опубликован 30.09.2018, 15:39
Решила купить дом он заложен в Каспибанке. Продала квартиру, взяла кредит, составили с продавцом соглашение о задатке, отдала ему 70% от стоимости дома. Сроки уже вышли, 30% у меня на руках, но сделка не состоялась, так как продавец деньги истратил, но дом по-прежнему находится в залоге. Вроде и живу в доме, но по закону он мне не принадлежит, я хочу рассчитаться, оформить договор купли-продажи и жить спокойно. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд.

Согласно законодательству, в случае оформления договора задатка, если за неисполнение обязательства ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учётом суммы задатка, поскольку в договоре иного не предусмотрено.

Продавец, получив деньги, истратил их, вместо того чтобы погасить долг перед банком и снять обременение в виде залога. Неисполнение обязательства по передаче вам дома возникло вследствие действий продавца, и соответственно вы можете требовать с него уплатить вам двойную сумму задатка.

30.09.2018, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд.

03.10.2018, 18:30

Скажите а какой суд именно?

30.09.2018, 15:53

В городской суд (гражданский),

30.09.2018, 15:55