Проблема с покупкой дома - продавец истратил деньги, дом находится в залоге, но сделка не завершена
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд.
Согласно законодательству, в случае оформления договора задатка, если за неисполнение обязательства ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учётом суммы задатка, поскольку в договоре иного не предусмотрено.
Продавец, получив деньги, истратил их, вместо того чтобы погасить долг перед банком и снять обременение в виде залога. Неисполнение обязательства по передаче вам дома возникло вследствие действий продавца, и соответственно вы можете требовать с него уплатить вам двойную сумму задатка.
Скажите а какой суд именно?
В городской суд (гражданский),