Как защититься от незаконного начисления исполнительского сбора и удалить долг из базы данных УФССП.

В этом году я подавал административное исковое заявление на судебного пристава-исполнителя

о незаконном начислении исполнительского сбора в размере 6000 рублей в виду того, что постановление об исполнительном производстве я не получал. Суду был предъявлен реестр почтовых отправлений, где указано, что заказное письмо отправлялось, но до адресата оно не дошло, так как попало в другое отделение связи и вернулось обратно к судебным приставам. Я думаю, что неправильно был указан почтовый адрес. Согласно методических указаний о взыскании исполнительского сбора постановление об исполнительном производстве должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением. Именно уведомление с отметкой о получении является надлежащим доказательством получения постановления об исполнительном производстве.

Административное дело было прекращено в виду того, что оспариваемое постановление о взыскании исполнительского сбора было отменено судебным приставом-исполнителем. В постановлении об отмене сбора было указано, что сумма рассчитана неправильно и требуется перерасчет. Однако на следующий день после вынесения судебного решения служба судебных приставов снова начислила исполнительский сбор в том же размере и этот долг появился на сайте УФССП. Только здесь основанием послужил исполнительный лист, а не постановление о взыскании сбора. Я полагаю, что это незаконно. Нового расчета пристав не делает и все как-бы зависло и находится без движения.

Решение суда вступило в законную силу и я повторно не могу обращаться в суд по данному вопросу, а долг по исполнительскому сбору находится в базе данных УФССП и опубликован в сети интернет.

Что можно сделать в данном случае и как мне добиться того, чтобы этот сбор с меня не взыскивали и долг был удален из базы данных УФССП.

Если будет новое постановление о взыскании сбора с другой суммой, то могу ли я его оспорить в порядке административного судопроизводства?

Лучший ответ

В статье 195 КАС РФ сказано:-. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

У вас будет другой предмет-оспаривание нового Постановления судебного пристава о взыскании с вас исполнительского сбора. Новое же Постановление от другой даты и номер его другой.

Поэтому вы вправе на основании статей 218,219 и 360 КАС РФ обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным

нового Постановления.

Федеральный закон об исполнительном производстве

А почему Вы считаете, что собор незаконен. Первый раз оспорили - суд был на Вашей стороне. Второй раз тоже можно оспорить (ст. 360 КАС РФ). Но в целом приставы правы. Иск будет проигрышным.

Да,можете оспорить в суде в рамках ст.218, 219 КАС РФ. Так как это будет новое постанволенеи судебных приставов.

В любом случае вопрос придется разрешать в судебном порядке. Нужна знать на основании какого документа начислен исполнительский сбор заново. Да и для удавления долга из базы потребуется обращаться в порядке искового производства на основании ст. 151 ГК РФ.

Виктор, обрый день!

В соответствии со ст.195 КАС РФ повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Но у Вас новое постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Поэтому Вы вправе предъявить новое административное исковое заявление в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Поскольку административное дело было прекращено в связи с тем, что оспариваемое постановление о взыскании исполнительского сбора было отменено судебным приставом-исполнителем, значит обращаясь в суд вновь на новое постановление пристава, вы будете обращаться в суд не по тому же основанию и предмету что и прежде. Обратитесь в суд с заявлением на действия судебного пристава.

Здравствуйте, Виктор. Согласно ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Административное дело было прекращено, т.к. судебный пристав-исполнитель отменил своё постановление до вынесения решения по существу. Вы можете оспорить новое постановление о взыскании исполнительского сбора даже если сумма его будет прежней.