Санкт-Петербург, 30.09.2018, 23:34

Почему больничный по эндопротезированию тазобедренного сустава выдают на 4 месяца, а оплачивают всего 75 дней?

Вопрос №14650739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2018, 23:34
Почему больничный по эндопротезированию тазобедренного сустава выдают на 4 месяца, а оплачивают всего 75 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ограничение для выплаты пособия по временной нетрудоспособности по количеству дней есть по больничным по уходу за ребенком или иным нетрудоспособным членом семьи, по больничным для инвалидов, а также для граждан, работающих по срочным трудовым договорам сроком до 6 месяцев, в некоторых других случаях.

Возможно, это как раз и произошло в вашей ситуации.

Например:

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Ст. 6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

01.10.2018, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Однако в том же законе по поводу протезирования в стационаре сказано, что оплачивается весь период лечения (ст.6, п.7), без исключения!

01.10.2018, 01:00

Да, но в вашем первоначальном сообщении не указано таких нюансов. Если есть документы, подтверждающие, что протезирование осуществлялось по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении, то предоставьте их страхователю.

01.10.2018, 01:15