Инспектор по кадрам не выясняет причин не получения заказного письма с трудовой и отправке ее обратно.
Работодатель по письменному заявлению уволившегося работника высылает трудовую книжку по почте, но в адресе допускает ошибку в № квартиры. Письмо лежит на почте, т.к. работник проживает по другому адресу и уведомления не получает что ему необходимо явиться на почту за трудовой. Через месяц трудовую отправляют назад работодателю. Инспектор по кадрам не выясняет причин не получения заказного письма с трудовой и отправке ее обратно. Несет ли он ответственность работодатель перед работником по ст 234 ТК РФ за задержку трудовой книжки в таком случае и должен ли он выплатить средний заработок за невозможность работника трудиться, т.к. по письменному заявлению работник так и не получил трудовую книжку по почте и даже по истечении 2 месяцев после своего заявления. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
Всё зависит от судьи. Он может не усмотреть нарушения, т.к. фактически работодатель произвел необходимые действия и кадровик отделается взысканием. А может и усмотреть - ведь реально работник свою книжку по писменному заявлению не получил.
Невозможность трудиться надо доказать...