Курган, 02.10.2018, 10:43

Проект Ладошки вызывает беспокойство у родителей и учеников школы №22 в Кургане - незапрашиваемое согласие на сбор и передачу данных вызывает вопросы и опасения

Вопрос №14651256 из г. Курган
опубликован 02.10.2018, 10:43
Беспокоим из города Кургана. У нас в школе №22 директор в прошлом году подписала договор с проектом от Сбербанка "Ладошки". Нас никто не спросил. А только поставили перед фактом. "Ладошки" поставили в столовую свой терминал. Дети выбирают на нём еду, прикладывают к нему свои ладошки, их рисунок вен считывается и сразу снимаются деньги с лицевого счёта ребенка. Родители некоторые дали согласие на сбор и передачу данных своего ребенка Ладошкам. В том числе биометрические данные. Тем кто не согласился, учителя сказали, что они сделают так, что мы в итоге согласимся. В этом году лицевые счета детей с МУП "Комбинат питания", по которым они питались в столовой, директор и Ладошки решили перевести в систему Ладошки. То есть нашим детям оставили питание в школе только по безналичному расчёту и оба варианта связаны с проектом Ладошки. Я не хочу передавать данные моего ребенка этому проекту. Ни биометрические, ни другие данные. В итоге учителя грозят нам оставить наших детей вообще без питания в школе. То есть, они всячески пытаются нас заставить подписать соглашение о сборе и передаче данных Ладошкам. У меня такое подозрение, что в следующем году мы не сможем зайти в школу без подписания такого согласия, потому что пропускные терминалы будут работать только по карточкам от Ладошек. По крайней мере, некоторые российские школы переходят на пропуск в школу по Ладошкам. Такими действиями нас принуждают подписывать соглашение на передачу данных. Что нам делать? Можно ли нам оставить лицевой счёт ребенка в МУП "Комбинат питания" и питаться в школе по этому счёту? Или мы вынуждены будем носить еду с собой. За наличные купить хотя бы что-то на перекус в школе невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суды пришли к выводу, что биометрические персональные данные учащихся собираются и затем используются исключительно для целей функционирования системы «Ладошки» при оплате питания, какие - либо иные цели использования системы «Ладошки» не предусмотрены, регистрация учащихся в системе осуществляется только при условии письменного согласия законных представителей, таким образом действия школы законны. Относительно невозможности оплатить питание иным, т.е. наличным способом, имеется нарушение требований закона, обратитесь в прокуратуру в целях выдачи предписания об устранении нарушений.

02.10.2018, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Если в следующем году пропуск в школу сделают по карточкам от Ладошек и не предоставят возможности войти в школу иным путём, в этом будет нарушение закона? Ведь таким образом они принуждают нас подписать соглашение о передаче данных ребенка Ладошкам.

04.10.2018, 15:05

Наталья, как Вам сказать...

Вот представьте, на предприятии (в школе, где угодно) будет внедрена электронная система пропусков с приложением карточек, а некто будет настаивать на том, чтобы ему давали возможность пройти по старому пропуску в виде "корочки" с фотографией, в автобусе можно оплатить проезд карточкой с приложением ее к валидатору, а некто захочет по-старинке компостировать билетики, некая секретарша будет настаивать на работе сугубо на механической печатной машинке вместо компьютера и т.д.

Тут вопрос в том, что Ваши права по сути не нарушаются, так как возможность получать услуги имеется.

Вы спорите не с сутью, Вы спорите с формой...

04.10.2018, 15:26

Здравствуйте, Часть 2 статьи 5 Закона № 152-ФЗ устанавливает, что обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей и налагает запрет на обработку персональных данных, несовместимую с целями сбора персональных данных.

Функционирование системы « Ладошки » непосредственно связано с использованием, в том числе, биометрических персональных данных учащихся.

Использование системы « Ладошки » обеспечивает способ безналичной оплаты законными представителями обучающихся - получателей услуг питания, по принципу «Виртуального кошелька».

В данном случае биометрические персональные данные учащихся собираются и затем используются исключительно для целей функционирования системы « Ладошки » при оплате питания.

Какие - либо иные цели использования системы « Ладошки » не предусмотрены.

В случае, если Доказательства передачи полученных от учащихся биометрических персональных данных третьим лицам отсутствуют, основания для вывода об избыточности использования биометрических персональных данных учащихся, отсутствуют. Считаю, что аналогичная позиция будет в отношении входа в школу. В случае нарушения ваших прав и законных интересов вы имеете право обратиться в прокуратуру, которая на месте, по имеющимся обстоятельствам, документам оценит вероятность нарушения законодательства.

08.10.2018, 00:20