Можно ли составить добровольное соглашение на алименты на двоих детей, проживая отдельно и без справки о доходах, если один из супругов в России, а другой - в Казахстане?
Добровольное соглашение об уплате алиментов должно быть удостоверено нотариусом. Алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа. В нем обязательно должен быть указан размер алиментов: либо в виде фиксированной денежной суммы, либо в виде процента от заработка и иных доходов. Если Вы будете определять размер алиментов в виде процента, то справка о доходах не понадобится, т.к. процент будет установлен нотариусом не ниже, чем определено законом. В Вашем случае - это 1/3 от доходов на двоих детей. Если Вы определите размер алиментов в виде фиксированной суммы, то нотариус может потребовать справку о доходах, чтобы проверить, не является ли данная сумма ниже, чем установлено законом. Однако, в данном случае, можно сказать, что плательщик алиментов является официально безработным и такую справку предоставить не может, предъявить трудовую книжку. Данный факт не может служить препятствием для заключения алиментного соглашения.