Возможно ли получить Ветерана труда Пермского края

Вопрос №14651956 из г. Пермь
опубликован 01.10.2018, 11:08
Могу ли я получить Ветерана труда Пермского края имея Почетную грамоту Министерства ЖКХ Пермского края?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Одной почетной грамоты недостаточно для присвоения звания ветерана труда. Важно знать, какой у вас трудовой стаж на день обращения

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.10.2018, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Дамира!

Порядок присвоения звания установлен следующим законом:

ЗАКОН ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 20 декабря 2012 года N 146-ПК

О ветеранах труда Пермского края

(с изменениями на 8 мая 2018 года)

(в ред. Законов Пермского края от 24.12.2013 N 286-ПК, от 08.09.2015 N 527-ПК, от 25.12.2015 N 585-ПК, от 08.05.2018 N 218-ПК)Принят

Законодательным Собранием

Пермского края

6 декабря 2012 годаНастоящим Законом учреждается звание "Ветеран труда Пермского края", определяются условия и порядок его присвоения, устанавливаются меры социальной поддержки лиц, которым присвоено звание "Ветеран труда Пермского края".

(преамбула в ред. Закона Пермского края от 25.12.2015 N 585-ПК)

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пермского края, которым в соответствии с настоящим Законом присвоено звание "Ветеран труда Пермского края" (далее - ветераны труда Пермского края).

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда Пермского края"

Звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", по одному из оснований:

(в ред. Закона Пермского края от 08.09.2015 N 527-ПК)

1) наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

2) наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

3) наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

почетное звание "Почетный гражданин Пермского края", Почетная грамота Пермского края, памятный знак "Герб Пермского края", Почетная грамота губернатора Пермского края;

почетное звание "Почетный гражданин Пермской области", Почетная грамота Пермской области, памятный знак "Герб Пермской области";

почетные звания "Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа", Почетная грамота Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетная грамота Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.

Одним из оснований является наличие Почетной грамоты.

Для получения Вам нужно обратиться в отдел соцзащиты по месту проживания.

01.10.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
По положению Харитонов П.Д. дал верную правовую оценку, но соц.защита считает, что Почетная грамота Министерства ЖКХ Пермского края это ведомственная награда.Но в положение об этом ничего не сказано.

Здравствуйте,

Вам нужно получить письменный отказ и показать документы юристу. Нужно знать точно, на каком основании и по каким причинам Вам отказали.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.10.2018, 22:22

Соц. защита посчитала Почетную грамоту Министерства ЖКХ Пермского края ведомственной и отказала. Законно ли отказали?

01.10.2018, 22:20