Оренбург, 01.10.2018, 11:41

Возможность раздробить дело и взыскать арендную плату и неустойку, а также рассчитывать на взыскание морального вреда при неуплате арендатором

Вопрос №14652099 из г. Оренбург
опубликован 01.10.2018, 11:41
Арендатор не оплатил мне арендную плату готовлю иск в суд скажите могу ли я сначало взыскать арендную плату а потом неустойку, так сказать раздробив дело? И могу ли я рассчитывать на взыскание морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия. Дробить иск на требование о взыскании основного долга и неустойки не имеет смысла. При рассмотрении вопроса о взыскании неустойки суд имеет право применения ст.330 ГК РФ - уменьшение неустойки. И если вы будете предъявлять требование о неустойке в рамках отдельного дела, то судья как и любой другой человек, которому дополнительно нагружают ненужную работу, применит эту норму права максимально. Поэтому лучше обращайтесь с требованием о взыскании неустойки и суммы основного долга одновременно. Помимо этого с момента вступления решения суда в силу должник будет обязан вам общую сумму на которую потом можно будет подать иск либо об индексации либо о взыскании процентов.

Второй вопрос - моральный вред взыскивается либо по правоотношениям, складывающимся в рамках закона о защите прав потребителей, либо из неправомерных действий ответчика. По требованиям о неисполнении обязательств моральный вред не взыскивается. У вас требование о неисполнении обязательств - морального вреда нет.

01.10.2018, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не совсем понятно, в чем Вы видите смысл "разбивать дело". Если договором аренды установлена неустойка - взыскивайте все одним иском, в том числе возмещайте расходы на оплату госпошлины. Компенсация морального вреда по такой категории дел по умолчанию не предусматривается.

01.10.2018, 11:47

Вы можете подать сначала иск на взыскание арендной платы, а вторым иском о взыскании неустойки. Но смысла в этом нет никакого. Это можно сделать все в одном. Для взыскания моральный вреда у вас нет законных оснований.

01.10.2018, 11:49

Пп.3 ч.1 ст 333.22 нк Рф при увеличении исковых требований, доплачивать госпошлину ненужно.

01.10.2018, 17:33

Вы можете посчитать неустойку, например, по состоянию, на август месяц, чтобы она была меньше, а суд просить взыскать неустойку в размере по состоянию на дату вынесения судом решения. Тогда это будет увеличение исковых требований, когда госпошлина не доплачивается.

03.10.2018, 11:50

Неустойка получается большой а соответственно и госпошлина тоже. Сейчас я разом несмог такую сумму потянуть.

01.10.2018, 17:15