Оренбург, 05.10.2018, 12:13

Как взыскать неустойку с арендатора, если в договоре она не указана?

Вопрос №14667918 из г. Оренбург
опубликован 05.10.2018, 12:13
Скажите пожалуйста. Если арендатор не оплачивает арендную плату. Могу ли я по суду взыскать с него неустойку если в договоре о неустойке пункта нет нет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы вправе взыскать с должника помимо основного долга проценты за пользование денежными средствами. Согласно статье 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

05.10.2018, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете взыскать

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

05.10.2018, 12:17

Вы всегда можете взыскать законную неустойку, предусмотренную статьей 395 ГК РФ, причем делайте расчет на день подачи иска, учтоянйтесь по день вынесения решения и требуйте продолжить начисление неустойки до даты фактического исполнения обязательства.

05.10.2018, 12:17

В феврале 2011 г. умерла моя бабушка от нее остался пай. По истечению шести месяцев придя к нотариусу не смогла оформить т.к. гос. органы напутали отчество. Спустя лишь несколько лет я узнала случайно что могу по суду восстановить свои права и подала в суд на установления родства и вступления в наследство. Суд мои требования удовлетворил и восстановил меня в шести месячном сроке. В августе 2018 г. Я получила решение суда. Когда бабушка умерла от нее остался земельный пай который находился в аренде до 2012 г. но поскольку по договору они мне должны были его передать по окончанию договора а этого не было сделано договор продлился автоматически на неопределенный срок. Обратилась к этому фермеру с просьбой выплатить аренду за семь лет фермер отказался. Сказал иди в суд. Все разговоры я записывала и поставила его в известность. Встаёт вопрос кадастровая стоимость моего участка 130000 руб. неустойку (0,1%)рассчитывать от этой суммы или от какого то процента от этой суммы (ведь тогда это миллионы за семь лет) И еще какую сумму неустойки (минимальную) суд должен удовлетворить? И как рассчитать аренду за семь лет от кадастровой стоимости? Спасибо!

05.10.2018, 14:23

На мой взгляд, для обоснования размера арендной платы за истекший период вам необходимо взять договор аренды и взыскать в соответствии с размером арендной платы, установленной договором аренды, который продлился на неопределенный срок. А дальше от каждого положенного платежа рассчитать процент по 395 статье ГК РФ.

05.10.2018, 15:41