Краснодар, 01.10.2018, 11:44

Возможна ли продажа пива на розлив из оборудованного вагончика на участке, земля которого не оформлена под коммерческую деятельность?

Вопрос №14652106 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2018, 11:44
Хочу продавать пиво на розлив, ип есть, возможна ли продажа пива из оборудованного вагончика, который поставлю на участке, земля снт/днт под комерцию не оформлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будите вести деятельность по оказанию услуг общественного питания, то можно

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"""Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции 5. В объектах общественного питания, в вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), на водных судах и воздушных судах не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением:

розничной продажи алкогольной продукции, связанной с оказанием услуг общественного питания.

01.10.2018, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Розничная продажа пива возможно только в объектах капитального строительства, то есть в стационарных объектах но не в вагончиках.

01.10.2018, 11:51

Уважаемый Александр.

Абзац 3 пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". определяет помимо прочего, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности или в аренде стационарные торговые объекты.

Стоит отметить, что данное требование не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Федеральный закон от 28.12.2009 №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" дает следующее определение стационарному торговому объекту - "торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения" (пункт 5 статьи 2).

Гражданский кодекс РФ, а именно пункт 1 статьи 130, определяет, что "к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся в частности земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства".

Из вышеприведённых норм можно сделать вывод о том, что стационарные торговые объекты отвечают признакам недвижимого имущества, права на которое, их возникновение и прекращение в соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исходя из данных норм, можно сделать вывод, что торговля пивом из вагончика, будет несколько незаконна.

01.10.2018, 12:10

А На счет того что замля не под комерцию.

01.10.2018, 11:59

Если будите вести деятельность по оказанию услуг общественного питания, то можно

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"""Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции 5. В объектах общественного питания, в вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), на водных судах и воздушных судах не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением:

розничной продажи алкогольной продукции, связанной с оказанием услуг общественного питания.

01.10.2018, 12:29

Необходимо изменить условно разрешенный вид земельного участка, для этого подается заявлением в администрацию, проводятся публичные слушания и если все хорошо, Вам выдадут разрешение. Далее оборудуете торговую точку (чтобы внешне похожа была на стационарную или кафе) и продаете пиво.

01.10.2018, 12:31