LSN Messenger
Ставрополь, 01.10.2018, 12:12

Сестра продала свою долю наследственного дома, не предложив мне приоритетный выкуп - могу ли я обратиться в суд?

Вопрос №14652192 из г. Ставрополь
опубликован 01.10.2018, 12:12
Я и сестра унаследовали по 1/2 дома после смерти мамы. Когда прошло 6 месяцев она предложила мне в переписке по вотцапу выкупить её долю за 600 тр. Торговаться отказалась. Месяца не прошло! (это 1), а она продала дешевле чем 600 тр! (это 2) свою долю, предварительно подарив 1/40. Новые владельцы что-то темнят. Мне выгодно расторгнуть их сделку и выкупить у сестры её долю за ту цену, которая в их ДКП и продать дом целиком. Достаточно ли у меня оснований для обращения в суд для отстаивания своего права приоритетного выкупа 1/2 дома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас достаточно оснований для перевода прав покупателя по договору купли - продажи на себя. Но остается не разрешенным вопрос о дарении 1\40. Эту сделку необходимо признавать недействительной скорее всего по основаниям мнимости. Ну и еще. Формально предложения о приобретении доли в размере 1\2 минус 1\40 сестра вам вообще не направляла.

01.10.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Расторгайте сделку в судебном порядке. Признавайте ее недействительной.

01.10.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! В любом случае Вы имеете право на обращение в суд для оспаривания сделки. Изложите все в исковом заявлении с приложением переписки.

01.10.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Иван!

Поскольку Вашей сестрой нарушен принцип и условия преимущественной продажи по ст. 250 ГК РФ доли. Вы можете обратиться в суд и признать сделку недействительной.

Предложение по вотсапу вообще не считается, что она вас уведомила. Условия уведомления прописаны в ст. 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.10.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Ст.250 ГК РФ говорит о том, что в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей. По ЦЕНЕ, за которую доля продается, и прочих РАВНЫХ условиях. На ответ сособственника дается минимум месяц. Здесь сестра распорядилась своим имуществом с нарушением Вашего преимущественного права, а значит, Вы, как другой участник долевой собственности имеете право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя. И эти правила применяются и при ином возмездном отчуждении доли. Юридически важным обстоятельством, является наличие или отсутствие правильно оформленного извещения от гражданина, который решил избавиться от своей доли. Правильность оформления - это указание цены доли и прочих условий. То есть, если она продавала меньшую долю и за меньшую сумму, а в Вашем извещении указано больше квадратных метров и бОльшая сумма, у Вас есть все основания для обращения в суд.

01.10.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Полагаю у Вас достаточно оснований для обращения в суд. Согласно ст. 250 ГК РФ, Вы в праве в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали о продаже доли, в судебном порядке требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателей, если нарушено Ваше право преимущественной покупки. В Вашем случае это: отсутствие в письменной форме извещения о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Ваша сестра продает ее. Переписка по ватсап не может считаться надлежащим извещением, т.к. в этом извещении должны быть указаны все существенные условия договора, который собственник имущества намерен заключить, а также все те условия, относительно которых между сторонами сделки достигнуто соглашение, в том числе предмет продажи (мены); адрес нахождения имущества, доля в общей собственности имущества, которая отчуждается; цена, по которой доля продается, либо наименование конкретного имущества, на которое она обменивается; при продаже доли с рассрочкой (отсрочкой) уплаты покупной цены — сроки этой уплаты; могут быть указаны и иные условия сделки, которые стороны определили для себя как существенные. Кроме того, с 01.01.2017 г. установлен специальный порядок извещения участника долевой собственности о продаже доли: согласно Приказу Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724, извещать участников долевой собственности на недвижимость о намерении продать долю необходимо будет путем заполнения специальной формы в "личном кабинете" на сайте Росреестра. Вы должны быть готовы, к тому, что покупателям доли нужно будет возместить все расходы по ее приобретению.

01.10.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточните, пожалуйста:... возместить покупателям расходы.

01.10.2018, 13:43

Нужно будет вернуть покупателям деньги, потраченные на приобретение доли (сумму по договору, госпошлину и проч.) Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ. Так, п. 1.2 Постановления Пленума ВС РФ от 10 июня 1980 г. N 4 (в ред. Федерального закона от 6 февраля 2007 г.) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»: "При предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов. Цена иска определяется в соответствии с п. п. 2 и 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ."

02.10.2018, 09:10