Спор о выкупе доли в автомобиле - право налогообложения и возможность судебного разрешения
Здравствуйте. Если в добровольном порядке решить вашу проблему не получается, то обращайтесь в суд. Необходимо в обоснование иска ссылаться на ст. 1168 ГК РФ, согласно которой
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
1/6 доли этого автомобиля стоит 106 тыс. руб. Сестра говорит, что будет налог и мама должна его заплатить. Но как я почитала в интернете, существует имущественный налоговый вычет, который составляет в отношении "иного" имущества (автомобили, гаражи и т.д.) 250 тыс. рублей. Получается, что доход сестры от продажи своей доли в автомобиле составит 106 тыс, что не превышает вот этот самый вычет. Получается, что налог платить не нужно. Правильно?
Здравствуйте! Безусловно при оплате налога Ваша мама может применить налоговый вычет. Все расчеты по налогу и использованию налогового вычета должны быть отражены в декларации. В этом случае при указанной цене доли налогооблагаемый доход действительно будет равен нулю.