Скажите пожалуйста, как на практике происходит изъятие доли из совместного имущества банком за долги?
Здравствуйте.
Кредитор имеет право обратиться в суд с иском к обоим супругам об определении доли должника в общем имуществе супругов и обращении взыскания по долговым обязательствам на эту долю. Впоследствии доля реализуется в рамках исполнительного производства на торгах.
Кредитор может выбрать и другой способ - обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. В таком случае общее имущество супругов может быть включено в конкурсную массу, реализовано на торгах. Половина денежных средств, вырученных от реализации выплачивается другому супругу.