Нужна ли доверенность бывшему зятю, чтобы оставить детей с бабушкой внуков?

Я - бабушка внуков. Моя дочь развелась с мужем. Дочь - медик. Работа связана с ночными дежурствами. Существует ли в природе какой-либо юридический документ, в котором было бы отражено, что дочь доверяет мне находиться с детьми в ее отсутствие. Бывший зять просит такую доверенность.
Лучший ответ

Здравствуйте Марина. ДОверенность на то,чтобы просто проводить время с ребенком для бабушки не делается. Доверенность оформляют например для выезда заграницу или для госпитализации ребенка и выбора ему лечения (если родители отсутствуют) или чтобы забирать из детсада, школы итд-воспитатели имеют права потребовать.

ТАк как Вы близкий родственник Вы имеете право и ребенок имеет право на общение с Вами и никто (даже родители) не вправе этому мешать. Это закреплено в том числе в конвенции ООН о правах ребенка.

Так что Ваш зять не прав.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ст. 55 закрепляет право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Можете ссылаться на данную статью Семейного кодекса при разговоре с зятем.

Спасибо за дельный совет!

Спасибо. А конкретную статью можете привести?

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034