Как оформить прихваченную землю на дачном участке - выкуп или другие возможности?

Имею дачный участок,6 соток. В 60-е годы всем выделили по 3,5 сотки, но все прихватили дополнительно еще земли, благо ее-земли, было достаточно, можно ли теперь оформить прихваченную землю в собственность, или придется ее выкупать?
Лучший ответ

Добрый день! Если вы пока не делали межевание своего участка и по документам у вас 3,5 сотки, то можно при уточнении границ прибавить не более 10% от площади, указанной в документах. Под документами я имею ввиду - свидетельство о праве собственности, выданное в 90-х, постановление о предоставлении в собственность и т.д. В этом случае 3,5 сотки + 10% вы оформите бесплатно (без выкупа), остальное в порядке перераспределения (если это возможно) придется выкупить за какой-то процент от кадастровой стоимости (в нашем регионе он составляет 3%, в вашем - вам нужно уточнить), без торгов. Если у вас на руках только садовая книжка, можно пробовать сдавать схему расположения в администрацию с площадью участка 6 соток, если они обратят внимание, что в генеральном плане (плане застройки территории дачного кооператива) площадь участка изначально была меньше, то возможно и откажут (может и были отказы такие уже другим дачникам), если будет отказ, тогда придется оформлять путем, указанным мною выше! Удачи!