Самара, 01.10.2018, 14:58

Вопрос по алиментам - Почему с июня, а не с августа? Возможно ли оспорить это решение суда?

Вопрос №14652815 из г. Самара
опубликован 01.10.2018, 14:58
Жена моего брата подала на алименты в августе, ему пришел судебный приказ об алиментах, где сказано, что он обязан оплатить алименты с июня 2018 года, подскажите пожалуйста, почему с июня, а не с августа? И можно ли как то оспорит этот вопрос? Большое спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ст.107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В августе вашему брату пришел приказ, а иск о взыскании алиментов, скорее всего, был подан именно в июне, в связи с этим, выплаты были назначены именно с июня.

Нет, оспорить этот вопрос не представляется возможно, так как решение суда законно.

01.10.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый посетитель сайта! Выплата алиментов может быть назначена не только с момента вынесения судебного решения, но и с момента обращения истца в суд с соответствующим заявлением.

01.10.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Евгения!

Это обычная практика согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.10.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Жена брат говорит, что подала заявление 22 августа, а судебный приказ пришел 27,можно ли как то оспорить? Они живут вместе и он полностью их содержал и содержит, вся зарплата у жены.

01.10.2018, 15:09

Довольно сомнительно, что она подала заявление в суд в июне. Скорее всего она имеет в виду, что подала судебный приказ приставам в августе.

Для отмены судебного приказа можно воспользоваться следующей ст. ГПК РФ,отменив приказ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.10.2018, 15:14