Риски подачи доноса о преступлениях на основе третьих лиц - что мне грозит при неподтвержденной информации?
Могут и обвинить, если данные не подтвердятся
Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)
Уголовный кодекс Глава 31 Статья 306
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Смотря каким образом составите заявление.
В заявлении так и укажу - что точно не знаю, а информация от третьих лиц, прошу проверить.
В заявлении нужно написать "прошу провести проверку и дать правовую оценку..."