Бывший работник, попавший под сокращение, госпитализирован - кто должен оплатить больничный и как это повлияет на выплаты с биржи труда?

Вопрос №14653193 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.10.2018, 16:49

Попал под сокращение. Встал на биржу труда. По истечении 20 дней после сокращения госпитализирован, проведена операция. Больничный на два месяца. Должен ли бывший работодатель оплатить больничный? И как это отразится на выплатах биржы труда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в размере 60% среднего заработка. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Выплата двойного среднего заработка не предусмотрена в этом случае, если за Вами сохранен средний заработок вследствие временной нетрудоспособности, т.к. средний заработок согласно ст.178 ТК РФ сохраняется на период трудоустройства, а в период больничного Вы не можете заниматься трудоустройством.

01.10.2018, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,после увольнения если пошли на больничный в течение 30 дней - то Вам должны оплатит ь больничный по прежнему месту работы. Оплата больничного должна произведена с зачетом выходного пособия, ст.178-180 ТК РФ. Так как при сокращении выплачивают пособие за 2 месяца, при постановке на учет в центр занятости - и за третий месяц.

01.10.2018, 16:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам работодатель не оплатит! Именно по той причине что вы уже стоите в ЦЗН и получаете ежемесячные выплаты по безработице. Усидеть на двух стульях одним местом, к сожалению не получится. А вы уже официально признаны БЕЗРАБОТНЫМ! см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) О занятости населения в Российской Федерации Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2018, 16:55

Здравствуйте если страховой случай наступил в течение 30 календарных дней после увольнения то в этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности поэтому вас обязаны оплатить. На выплаты от ЦЗ это не повлияет т.к заработок берется за предыдущие 6 месяцев

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

01.10.2018, 16:56

Т. е. Если я на бирже труда должна в течении 3 месяцев получать средний месячный заработок на период трудоустройства, то бывший работодатель не обязан мне оплачивать больничный лист?

01.10.2018, 16:57

Выплата пособия по временной нетрудоспособности согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не позволит Вам сохранить средний заработок на период трудоустройства согласно ст.178 Трудового кодекса РФ. Поэтому придется сделать выбор, предъявлять больничный лист или нет к оплате.

01.10.2018, 17:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДВЕ выплаты от работодателя по больничному листу, и из ЦЗН,-никто вам не произведёт! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2018, 17:33

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034