МГУ выпускница устроилась работать учителем истории, но школа отказывает в статусе молодого специалиста из-за непедагогического ВУЗа - законно ли такое решение?

Дочь после окончания бакалавриата исторического факультета МГУ 1 сентября устроилась работать в школу г. Москвы учителем истории. Училась очно на бюджетном месте. Сейчас поступила в магистратуру в педагогический ВУЗ. В школе отказали в статусе молодого специалиста, сославшись на то, что МГУ не педагогический ВУЗ. На 4 курсе дочь проходила пед. практику в университете. В дипломе стоит оценка за педагогическую практику. Законно ли это?
Лучший ответ

До принятия нынешнего Трудового кодекса молодыми специалистами считались выпускники образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Сегодня в Трудовом кодексе понятие «молодой специалист» отсутствует. Но Трудовой кодекс РФ в ч. 4 ст. 70 предусматривает, что невозможно устанавливать испытание для лиц, которые окончили учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, и впервые поступают на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

Нововыявленным специалистам, получившим диплом об окончании высшего и среднего профессионального образовательного учреждения, присваивается соответствующий статус при условии, что дальнейшее трудоустройство будет осуществлено по распределению.

В противном случае звание «молодой специалист» присвоено не будет. Прохождение испытательного срока в таком случае не требуется.

В термине “молодой специалист” прежде всего важна часть, указывающая на возраст, который предполагает определенную планку.

Но кроме него, есть и другие критерии, дающие право считаться молодым специалистом и претендовать на мотивационную выплату:

человек закончил учебное учреждение, которое имеет действующую аккредитацию от государства. При этом оно должно иметь статус среднего или высшего учебного заведения; обучение производилось на дневном (очном) отделении, при этом финансировалось за счет государства;

специалист получил диплом государственного образца, который подтверждает его знания и навыки; трудоустройство производится в течение года после окончания учебы;

работа по полученной специальности первая, это же считается и при трудоустройстве по направлению из заведения;

для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета.

Если хотя бы одно из этих условий не будет выполнено, то получать социальную выплату человек не имеет права.

Ссылка работодателя, о том что Ваша дочь окончила не педагогическое учебное заведение и ей не положено присвоить статус "молодого специалиста", а соответственно и производить выплаты, думаю не правомерна.

Удачи.

Спасибо за ответ