Нижний Новгород, 01.10.2018, 18:35

Куда обратиться за защитой прав после работы без договора и неполучения оплаты на стройке - в прокуратуру или полицию?

Вопрос №14653539 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.10.2018, 18:35
Отработал без договора на стройке, не заплатили всей бригаде, куда сначала обратится за защитой своих прав, в прокуратуру или полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании фактических отношений трудовым в порядке ст.391-392 ТК РФ в соответствии со ст.61 ТК РФ: Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.. Одним из требований может быть взыскание недополученного заработка.

01.10.2018, 18:37
Оценка автора вопроса:
Все говорят одно и тоже

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Дмитрий для начала я бы посоветовал Вам и вашей бригаде обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

Сотрудники трудовой инспекции наделены полномочиями и и вправе выполнять:

•осуществлять надзор за соблюдением норм трудового законодательства;

•устраивать ревизионные проверки в любое время;

•изучать мнение работников компании при помощи проведения устного опроса;

•инспектировать документы по сотрудникам и компании в целом, делать их копии. Документы, которые могут проверять инспекторы: ◦учредительный пакет документов,

◦коллективный договор,

◦штатное расписание,

◦табели (журналы) учета рабочего времени,

◦зарплатные ведомости,

◦трудовые договоры с сотрудниками и их трудовые книжки,

◦документы по охране труда;

•осуществлять надзор за расследованием причин произошедших несчастных случаев на производстве или же выяснять обстоятельства происшествий самостоятельно;

•анализировать причины травм на производстве и разрабатывать меры их профилактики;

•вести контроль за начислением и выплатой пособий по социальному страхованию при несчастных случаях на производстве или в связи с нетрудоспособностью за счет денежных средств работодателя;

•проводить правовое информирование работников об их трудовых правах;

•проверять жалобы граждан на несоблюдение трудовых прав работодателем, выявлять допущенные нарушения и принимать меры по их устранению;

•инициировать государственную экспертизу условий труда с целью предоставления работникам компенсаций за вредные условия производства;

•в случае необходимости, проверяющие вправе приостанавливать деятельность организации в целом или некоторых ее подразделений;

•отстранять от трудовой деятельности сотрудников, нарушивших трудовое законодательство;

•отстранять от работы граждан, не имеющих знаний по соблюдению норм безопасности на производстве;

•выписывать руководству компании административные штрафы;

•при необходимости – отправлять необходимую информацию в органы власти, прокуратуру, судебные инстанции.

Обратите внимание на последний пункт.

02.10.2018, 03:20

Для начала все таки сначала обращусь с заявлением в правоохранительные органы для сбора информации о работодателе.

01.10.2018, 18:53

Дмитрий, согласно ст.392 ТК РФ у Вас есть всего три месяца для обращения в суд за установление трудовых отношений.

01.10.2018, 19:00