Собирание подписей после собрания
Ст. 47 ЖК РФ ''
Добрый вечер
1, 2, 3. Решение общего собрания собственников в многоквартирном доме путем проведения заочного голосования допустимо как исключение из общих правил проведения собрания собственников и принятия решения (ст. 44 - 46 Кодекса).
Заочное голосование может проводиться в случаях крайней затруднительности своевременного проведения общего собрания собственников из-за недостаточной явки или отсутствия подходящего помещения. При этом следует иметь в виду: а) возможность принятия решения заочным голосованием должна быть одобрена большинством собственников. При нарушении этого требования могут возникнуть споры относительно признания решения законным; б) сама по себе организация заочного голосования является довольно сложной системой, неапробированной, требующей последовательного соблюдения правил по получению решения до установленной даты, сведений о лице, участвующем в голосовании, документов, подтверждающих право собственности лица, участвующего в голосовании, конкретных решений; в) выполнение обязанностей по организации заочного голосования, в частности, соблюдению вышеупомянутых правил (требований) возлагается на конкретные лица (не из числа собственников), труд которых должен быть оплачен за счет средств собственников помещений в многоквартирном жилом доме. Поэтому советы собственников жилых помещений, старшие по подъездам дома должны проводить разъяснительную работу среди жильцов-собственников о последствиях их пренебрежительного отношения к своим обязанностям по участию в общих собраниях.