Москва, 01.10.2018, 21:21

Возможно ли подавать два иска против одного юридического лица по одному требованию? Как суд регламентирует данную ситуацию?

Вопрос №14653950 из г. Москва
опубликован 01.10.2018, 21:21
Можно ли подать иск против одного и того же юрлица дважды и по одному и тому же требованию? Или нельзя? Или должны быть разные требования? Или по вновь открывшимся обстоятельствам? Как суд регламентирует это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон регламентирует, что нельзя подать тождественный иск.

Не тождественный - можно.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

...

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

01.10.2018, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Имеете в виду тот же иск подать? Откажут в принятии. Нужно менять предмет иска, но чтобы он имел отсылку к первичному деликту.

01.10.2018, 21:23

Добрый день

Вам ведь уже отказали. Может стоит не городить огород, и не окуй гугл, раз ваших знаний не хватает, а обратится к юристу и все сделать в соответствие с законом. Тем более что вы писали ранее, что деньги переводили физ. лицам. Если у ООО уст. капитал 10000 тысяч и она деятельность не ведет и на счете нет денег (или не будет), то все ваши старания впустую. Ну и даже если вы попытаетесь привлечь директора к угловой ответственности, тоже денег может не прибавить. Перестаньте заниматься отсебятиной и применять к своему делу статьи, которые вам "нравятся",ну не имеете знаний сходите к специалисту, а то и последний шанс пропустите.

01.10.2018, 22:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А если по вновь открывшимся обстоятельствам?

01.10.2018, 21:31

Добрый день Виктория.

Возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, опять же если они не были известны на момент рассмотрения иска.

01.10.2018, 21:36

Виктория, задравствуйте.

Во-первых, по вновь открывшимся обстоятельствам согласно статей 392, 393, 394 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подается в соответствующий суд не исковое заявление, а заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Во-вторых, основания для подачи такого заявления сторонами гражданского дела в соответствующий суд определены статьей 392 ГПК РФ.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В-третьих, лучше Вам сначала разобраться с вашим иском к ответчику подробней с конкретным юристом, а юристу от Вас потребуется более полная информация о предмете исковых требований, об основаниях, об ответчике, о результате спора с ответчиком в суде.

Удачи Вам.

01.10.2018, 21:40

Еще раз, если считаете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по вашему заявлению, как вы ранее писали при опросе директор не отрицал обстоятельств, ну это не означает что суд признает вновь открывшимися.

01.10.2018, 22:23

Неизвестно, имеются ли они (ст. 392 ГПК РФ) в наличии.

Чтобы определиться с тем надо видеть все документы и знать все детали ситуации.

01.10.2018, 23:21