Вопрос о возможности снятия ареста на недвижимость приставами при наличии исполнительного листа на долг в 90000 тыс.

Вопрос №14654099 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.10.2018, 21:40
Наложен арест приставами на недвижимость долг в 90000 тыс частично покажаеться по исполнительному листу работаделем ежемесячно возможно ли снять арест с недвижимости приставами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не снимет арест, пока не уплачен долг в рамках исполнительного производства. Сами посудите, снимет он арест, а Вы недвижимость продадите, потом на него жалобы будут подавать в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Оно ему нужно? Так что не будет он снимать арест имущества.

01.10.2018, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, это зависит от того, что это за недвижимость.

Если это единственное жилье ответчика, то согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ арест с целью реализации на такое жилое помещение судебный пристав-исполнитель не вправе производить.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

Во-вторых, есть и другие способы согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и согласно Гражданского процессуального кодекса РФ, которые должник в этой ситуации может использовать для снятия ареста с этой недвижимости. К сожалению у Вас слишком мало нужной информации для юристов в этом очень серьезном юридическом вопросе.

Удачи Вам.

01.10.2018, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я то понимаю долг в 90 тыс а арест недвижомости в 10 раз превышает и одна из недвижомость куплена под материнский капитал которая состоит из 4 х собствеников который из них один решил продать свою долю а вторую нельзя подарить несовершелетнему т к на существует арест и как сдесь поступить.

01.10.2018, 22:37

Марина!

Вы (должники) вправе воспользоваться положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданского процессуального кодекса РФ, что бы разрешить этот вопрос, связанный с арестом вашей недвижимости.

Согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любое имущество (за исключением того, что указано в статье 446 ГПК РФ), даже если цена имущества в 100 раз выше, чем сумма долга.

Если арестована недвижимость (дом, квартира), то в ней нельзя ни подарить, ни продать доли собственности.

Всего Вам доброго.

01.10.2018, 22:55

Уважаемая Марина.

Если стоимость каждой из квартир не ниже 90000 руб., то пристав обязан снять арест с одной из квартир по Вашему выбору.

Если не снимет обжалуйте действия пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Пристав имеет право арестовать имущество в том числе и квартиру, если не предоставлено иное имущество соразмерное по стоимости сумме долга.

01.10.2018, 23:03