Уфа, 01.10.2018, 22:35

Проблемы и нюансы покупки доли в таунхаусе на долевой собственности в населенном пункте

Вопрос №14654174 из г. Москва
опубликован 01.10.2018, 22:35
Хотим купить таунхаус, а точнее половину его. Там блоки в долевой собственности. Земли населенных пунктов. Сейчас там три долевых, на одной половине 1/2, на второй две доли по 1/4 (та что мы хотим) Земля общая 6 соток также в общедолевой. Хотим узнать на сколько законен таунхаус? Разрешенная категория земель: для объектов жилой застройки. По документу виды разрешенного использования: Блокированные жилые дома с блок-квартирами на одну семью. В выписке ЕГРН на дом смущает то, что в графе год ввода в эксплуатации и виды разрешенного использования: данные отсутствуют. Но год завершения строительства написано 2014. Как так может быть? Люди там живут уже 4 года и у всех есть свидетельства на дом и землю в общедолевую собственность. Второй вопрос, как лучше: оформлять на двух родителей две доли по 1/4 или на одного 1/2? Какие в будущем могут быть проблемы? И третий вопрос: сделка по купле-продаже должна проходить с помощью нотариуса в присутствии трех долевых собственников или достаточно двух собственников половины, которую мы хотим купить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую Вам ЭТО покупать. Очень рискованная сделка.

Более того, Вы не купите жилое помещение, Вы купите виртуальную долю в праве собственности на незаконно возведенный многоквартирный дом.

01.10.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер

Что бы узнать о законности категории земель или их переводе необходим кадастровый номер участка. И все таки ознакомится с документами.

Оформлять как хотите, это ваше право.

Проблемы могут быть если перевод зем. участка из одной категории в другую осуществлен с нарушением закона, или дом построен с нарушение градостроительных норм и др.

Да,у нотариуса, т.к. долевая собственность. Остальные должны выразить свой отказ в приобретении долей. Вам стоит юристу очно обратится или заключить соглашение на сопровождение сделки.

01.10.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Таунхаус находится в Башкортостане.

02.10.2018, 10:05

Главное, понять не где он находится, а что это (?)

Так как если это частный дом на землях ИЖС, то это одно. Если же это действительно - таунхаус, т.е. - сблокированные дома, то это совсем другое.

02.10.2018, 10:10