Как оформить пенсию после увольнения из государственной охраны Украины в РФ
Так вышло, что после 2014 года уволился из управления государственной охраны Украины (уго). Территориально служил в Крыму, но личное дело было на Украине. После увольнения восстановиться на службу не представилось возможным (служба в Украине и отсутствие личного дела) и имея льготную выслугу 20 лет ничего с ней поделать не могу.
УГО т.е. ФСО в РФ и соответственно пенсионный фонд ФСБ говорят несите справки об увольнении (находятся в личном деле, которое находится в архиве на Украине) и денежный аттестат (его на руки не выдают вообще, а только пересылают в военкомат, но украинского в Крыму военкомата естественно нет).
В пенсионном фонде МО РФ сказали, что по военным они договорились со Ставропольским краем - они делают запрос в Украину и дела пересылают туда, а затем уже в Крым. Но этим занимаются специалисты пенсионного фонда.
Подскажите: должен ли финансовый специалист ФСБ делать такие запросы или это на усмотрение начальника и я должен сам принести эти справки (хотя справки ведь должны быть проверены на подлинность сами финансисты). К сожалению, вразумительного ответа финансисты ФСБ не дают. Спасибо.
Александр.
Добрый день. Вопрос риторический и скорее всего Вам никто не предоставит однозначного ответа. Ситуация усложняется тем, что фактически нет взаимосвязи между гос. органами, расположенных в Крыму и гос. органами Украины. К сожалению законодательство Российской Федерации не урегулировало данные вопросы.
Однако, безвыходных ситуаций не бывает, для определения возможных вариантов выхода решения проблемы необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами более детальней.