Как оформить брошеный земельный участок СНТ и приватизировать его?
Если земля муниципальная, то решение СНТ о передаче земли здесь не пойдет. Так как СНТ не может такого рода вопросы решать. Надо обращаться в администрацию. Решение будет принимать администрация. Управление земельных отношений сделает запрос в кадастр и будет понятно к какой категории видам разрешенного пользования относится эта земля.
ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Самое правильное это выкупить у собственника, если участок не приватизирован, а земли при выделении выделялись именно СНТ, как юр.лицу, можно продать по конкурсу/торгах, тому лицу, кто предложит большую цену, а деньги на нужды СНТ. ст. 349 ГК РФ.
Для начала вам необходимо обратиться в СНТ и оформить данный участок в пользование. Затем руководствуясь ст. 3 п. 2.7 ФЗ 137 от 25.10.2001 г. Можете оформить приватизацию.