Можно ли возбудить дело если мне должны 23000 т.р?Без расписки.
Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявление, но если нет расписки подумайте как сможете доказать что действительно давали в долг? Может есть свидетели, или перечисляли денежные средства на банковскую карту.
Добрый день! Марина, Вы в праве обратиться с заявлением в полицию если Вам не возвращают взятые в долг деньги, его обязаны у Вас принять для проведения проверки о возможном содержании в действиях должника признаков мошенничества. Если в ходе проверки признаки мошенничества будут установлены, в отношении должника будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ. В случае отсутствия признаков преступления, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Копии материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете использовать в качестве приложения для подачи искового заявления в суд. Не маловажен и сам факт обращения в полицию, который может побудить должника к добровольному возврату денег.
Желаю Вам удачи.