Санкт-Петербург, 23.11.2017, 18:38

Как предоставить запрос в суд для получения дела с распиской и взыскания процентов - инструкция

Вопрос №13510175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2017, 18:38
Хочу взыскать проценты по расписке. Подавать буду в Мировой суд. Расписка находится в гражданском деле Х Мирового суда. Дело Х приобщенено к делу У федерального суда. Как сделать запрос в суд, чтобы предоставили это дело, где находится нужная расписка? Ведь без нужной расписки невозможно будет взыскать проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

23.11.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Всего наилучшего.

23.11.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! К сожалению Вы не сможете взыскать проценты по долу закрепленному распиской до принятия решения по делу Федеральным судом.

Желаю Вам удачи.юрист: Симонов В.Н. E-mail: vikn.bk42@yandex.ru Сайт: www. bkakcept.ru

23.11.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Зачем Вам расписка? Сошлитесь на вступившее в законную силу постановление суда (п.2 ст.61 ГПК РФ - преюдиция). Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

23.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте подавайте иск, а в требовании укажите - истребовать из материалов такого-то дела расписку (укажите в каком суде и в материалах дела она находится). Если есть вступившее в законную силу решение суда, то подойдет и оно - не нужно будет дважды устанавливать факт наличия долга.

23.11.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только расписку предоставляла не я, а ответчик. Я истец по делу. Мне расписку не выдаду 5

23.11.2017, 18:45

Здравствуйте! Если расписка находится в материалах другого гражданского дела, то подавайте в суд ходатайство об истребовании гражданского дела.

23.11.2017, 18:48

Зачем Вам расписка? Сошлитесь на вступившее в законную силу постановление суда (п.2 ст.61 ГПК РФ - преюдиция):

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

23.11.2017, 18:50

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

23.11.2017, 18:52

Заявите ходатайство в суд о выдаче заверенной копии нужного вам документа (расписки), со ссылкой на статью 35 ГПК РФ

Всего наилучшего.

23.11.2017, 18:55