Как подать заявление на алименты от отца несовершеннолетнего ребенка - пошаговая инструкция для матери-одиночки

Что мне надо сделать пошагово, чтоб подать заявление на алименты на отца несовершеннолетнего ребенка, в браке не состояли, я как мать одиночка?

Лучший ответ

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спасибо, что проконсультировали!

Нужно знать указан ли отец в свидетельстве о рождении. Если не указан, то нужно составлять соответствующее исковое заявление и обращаться в суд. Для составления иска нужно знать данные отца (ФИО, дата рождения, место регистрации, место работы).

Здравствуйте. Если он вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец, то Вы имеете право на взыскание с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также на себя, до достижения ребенком возраста 3 лет. Статья 80 Семейного кодекса РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Статья 89 Семейного кодекса РФ: 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности ив течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Вам необходимо обратиться в мировой суд по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов, приложив к нему: копию паспорта; копию св-ва о рождении ребенка; справку о составе семьи или выписку из домовой книги; копию трудовой книжки (при наличии). Госпошлину Вам платить не надо. Если же ситуация такова, что этот гражданин не внесен в свидетельство о рождении ребенка как его отец, то здесь все сложнее и для взыскания с него алиментов, необходимо будет в первую очередь установить его отцовство в судебном порядке.

Желаю удачи. В.

Как подать заявление на установление отцовства и алименты, если нет точного адреса регистрации и проживания отца ребенка?

Если отец добровольно готов установить отцовство, просто идете в органы ЗАГС с заявлением об установлении отцовства, а если он возражает, Вы подате иск в суд по последнему известному месту жительства. Будьте готовы, что ответчик заявит ходатайство о проведении генетической экспертизы, которая оплачивается как правило за счет средств участников процесса. Если суд удовлетворит требования об установлении отцовства, Вам нужно подождать месяц до вступления решения в законную силу, а потом подавать иск о взыскании алиментов опять же по последнему известному месту жительства ответчика.