Ленск, 02.10.2018, 10:03

Ситуация с кредитом для сына - приставы, коллекторы и разорванная связь

Вопрос №14655385 из г. Борзя
опубликован 02.10.2018, 10:03
Знакомый попал в такую ситуацию брал кредит для сына в 2014 первоначальный взнос он сделал а потом сын сказал что будет платить потом к знакомому пришли приставы у него ничего нет а сейчас снова коллекторы ему названивают с сыном связь разорвана несколько лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей. Ситуация банальна для многих семей и здесь как говорится в народной пословице "хочешь потерять друга, дай ему деньги в долг". Юридически знакомый взял кредит на себя, с него банк и требует возврата долга. Соответственно оттуда и судебные пристава и коллектора. Если знакомый сможет доказать что кредит был для сына, то ему необходимо обратиться в суд для взыскания суммы кредита именно с сына. По другому он ничего сделать не сможет. Банк будет требовать деньги с кредитора, т.е. с знакомого.

02.10.2018, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, придется Вашему знакомому решать проблему с кредитором самостоятельно, поскольку он согласно кредитному договору является заемщиком. Если ничего нет, то и отдавать нечего, максимум, что грозит, это, если дойдет дело до суда, будут высчитывать 50% от его дохода.

02.10.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Суд у него был в 2016 году а сейчас коллекторы снова так возможно коллекторы суд приставы а сейчас снова коллекторы.

02.10.2018, 10:24

Если истцом было коллекторское бюро, это нормально, или кредитор продал право взыскания это тоже в порядке вещей, но с ними можно не общаться, пусть к приставам обращаются.

02.10.2018, 10:31

Этот долг никуда не девался. Если исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов, то будут предприниматься попытки взыскать этот долг.

02.10.2018, 10:40