1. Распределение лицевых счетов в социальном найме - что гласит нынешнее законодательство?\n2. Возможность индивидуальных платежей - как переоформить договор социального найма на всех прописанных?

1. Разделяют ли сейчас лицевые счета в социальном найме на всех прописанных по нынешнему законодательству? 2. Можно ли переоформить договор социального найма на всех прописанных, чтобы каждый платил за себя?
Лучший ответ

Да. Только звучит это иначе.

Либо Вы самостоятельно заключаете между собой соглашение о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги между бывшими членами семьи, либо в случае отказа наймодателя, через суд.

Если вы все являетесь членами семьи - то отвечаете солидарно по ст. 69 ЖК РФ.

Здравствуйте. С 1 марта 2005 г. (момента введения в действие ЖК РФ) разделять лицевые счета нельзя — это означало бы заключение нескольких договоров соц. найма, что не предусмотрено ЖК РФ. Но можно попросить выписывать квитанции за жилье и ЖКУ только на Вас и платить только за себя.

Желаю удачи. В.

Добрый день.

Делить лицевые счета в муниципальной квартире нельзя!

Собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения. Платить только за себя - Ваше право и никто не может этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать это возможно только в судебном порядке.