При увольнении получил жильё по договору социального найма. Хочу квартиру приватизировать. Каков порядок моих действий?
Сначала определитесь, сколько вас человек и на кого и как вы будете приватизировать. Потом сдаете документы.
Геннадий,добрый вечер! В соответствии со статьёй 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
На приватизацию необходимо предоставить документы в МФЦ( многофункциональный центр)- службу «одного окна» либо в жилищное управление администрации муниципального образования:
1. Договор социального найма – подлинник и две ксерокопии.
2. Выписку из домовой книги (с информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера) – 1 экземпляр.
3. Финансовый лицевой счет – 1 экземпляр.
4. Документ, удостоверяющий личность
6. Кадастровый паспорт В каждом регионе может истребованыи другие документы, поэтому Вы можете на сайте администрации найти перечень. Желаю удачи
И еще хочу дополнить к ответу коллеги, необходима так же справка о том что Вы ранее не участвовали в приватизации (ул.Пирагова, 87 г.Воронежа)