Отказываются завести уголовное дело по факту подлога экспертизы - что делать в такой ситуации?
Купили жилье у физ. лица по договору простого товарищества. При регистрации права собственности застройщица предоставила ложную экспертизу о том, что в доме имеются коммуникации. Дом недостроенный стоит 4 года. У нас есть решение суда об обязательстве застройщицы подвести коммуникации. По решению суда была сделана правдивая экспертиза. Коммуникации отсутствуют. Просим завести уголовное дело по факту подлога, но нам отказывают ссылаясь на заявление по факту мошенничества поданное ранее, но в нем нет факта о подлоге. Пишем и в прокуратуру и в полицию, но все безрезультатно. Является ли мошенничеством подлог экспертизы? Что нам делать? Решение суда не исполняется. Только штрафуют.
Здравствуйте.
В отношении неё нет состава преступления относительно подложной экспертизы, поскольку к ответственности можно пробовать привлекать того специалиста, который выдал заключение. Он же может идти пособником, т. к. у неё это пошло как способ совершения.