Краснодар, 25.12.2019, 08:57

Как привлечь ответчика к уголовной ответственности и назначить экспертизу в трудовом споре по подлогу документов на сумму 1 млн руб.?

Вопрос №16720397 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2019, 08:57
Помогите, пожалуйста! Идёт трудовой спор по не выплате зп. Истцом неоднократно заявлялось в суде о подлоге платежных ведомостей Ответчиком, заявлялось ходатайство о назначении почерковедческой судебно-технической экспертизе. Суд отклонил ходатайство, экспертизу не назначил. Подлог документов очевиден даже без экспертиз, есть даже исправления ручкой сверху. Судья явно в сговоре с ответчиком. Пока решение ещё суд не вынес. 1. Куда обратиться с заявлением о подлоге документов, чтобы привлечь ответчика к уголовной ответственности? 2. Куда обратиться чтобы суд всё-таки назначил экспертизу и исключил документы из числа доказательств. Сумма ущерба (задолженности) по зп около 1 млн руб. заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Следственный комитет на данном этапе разъяснит вам, что в их полномочия не входит вмешательство в деятельность суда при рассмотрении конкретного дела.

Вам следует ваши ходатайства подавать суду в письменном виде и желательно через приёмную, чтобы на ваших экземплярах оставалась отметка суда о принятии.

Это необходимо для дальнейшего движения дела, поскольку в любом случае решение суда будет обжаловаться.

Одно из оснований для отмены решения суда первой инстанции - это нарушение норм процессуального права, в том числе - отказ в назначении экспертизы, когда сторона утверждает, что это необходимо для признания доказательства недопустимым.

25.12.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте заявление в Следственный комитет.

25.12.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том, что ходатайства подавались уже 4 раза и все через канцелярию суда. Судья в сговоре и тут конечно все понятно с ней, также понятно, что будет аппеляция и возможно кассация и возможно верховный суд. Но к этому моменту мошенники ответчики, которые уже судимы за мошенничество, могут эти документы уничтожить, а делать нужно что-то сейчас. В связи с этим, немного не ясно, куда можно обратиться с заявлением о подлоге и фальсификации, чтобы возбудили уголовное Дело в отношении ответчика, провели экспертизу, которую истец требовал? Кто уполномочен это расследовать?

25.12.2019, 09:35

У Вас прокурор в суде участвует?

25.12.2019, 09:38

Вам же объяснили, если сейчас дело находится на рассмотрении судом, то не будет возбуждения уголовного дела.

25.12.2019, 09:40

Нет, у нас нет восстановления на работе! У нас трудовой спор по зп, больничному, отпускным, задержка трудовой книжки.

25.12.2019, 09:39

Если Вы просто заявляли ходатайства о назначении экспертизы, это одно. Но можно еще подготовить самостоятельное заявление именно о подложности доказательств. В соответствии со ст. 186 ГПК РФ, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Кроме почерковедческой, можно ходатайствовать о назначении ТЭД (техническая экспертиза документов) - устанавливает единство текста, одновременность исполнения основного текста и спорных фрагментов.

25.12.2019, 09:50

Как раз заявление о подложности и было подано через канцелярию и заявлено в суде, вместе с ходатайством об судебно-технической почерковедческой экспертизе 4 раза. При этом истец неоднократно заявлял, что не признаёт свои подписи.

25.12.2019, 09:53

К сожалению, Законодательство не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ. Вместе с тем, по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта (апелляционная жалоба), которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса).

25.12.2019, 09:57