Москва, 22.11.2011, 22:33

Меня обвинили в обороте фальшивых денег в банке - история задержания в СберБанке.

Вопрос №1465631 из г. Саратов
опубликован 22.11.2011, 22:33
День назад пошел в СберБанк заплатить за комунальные услуги. Дал Операционисту купюру 5000 руб (её получил ранее от людей которым сдаю квартиру). Операционист долго меня всячески задерживала, а потом сказала что купюра фальшивая и она уже вызвала полицию, и попросила меня посидеть подождать. Я сел. Через 5 минут вошли двое в гражданском, показали удостоверения сотрудников ОБЭП, и проводили в чёрный тонированный автомобиль Mazda с блатными номерами. С собой у меня небыло даже паспорта. Один сотрудник записал с водительского удостоверения и с моих слов мои данные, адрес, телефон, и попросил найти этого квартиранта. Дальше оставил мне свой номер телефона и попросил позвонить как объявится квартирант. Сказали что не хотят заводить на меня, хорошего парня, уголовное дело. Довезли почти до дома и дружелюбно распрощались. Всё. Ничего при задержании я не подписывал. Сотрудники банка ничего не заполняли и не подписывали. Позже позвонил этому сотруднику и спросил в какое РОВД мне приходить?, Ответ был что-то вроде Найди квартиранта и позвони, где-нибудь на нейтральной территории встретимся. Что это было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Если Вы не имеете никакого отношения к изготовлению фальшивой купюры, то Вам не о чем переживать. Не забивайте себе голову всякой ерундой почему и куда и в какой машине... Сотрудник ОБЭП скорее всего был на своей машине, служебные им не выдают. В отдел Вас не повезли, потому, что опросили на месте, в машине, на улице - разницы нет никакой. Предоставьте сотрудникам БЭП информацию о квартирантах от которых получили фальшивую купюру и дальше это не Ваши проблемы. Задержания, тем более незаконного в изложенной ситуации НЕ БЫЛО. Для общей информации, которая может быть полезна и не только Вам, но и другим сообщаю, что в последнее время на территории Ростовской области, например, очень часто выплывают фальшивые купюры, именно достоинством 5 000 рублей, поэтому будьте бдительны и осторожны, чтобы не стать жертвой обмана. С уважением,

22.11.2011, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Андрей! то что с вами произошло это сбыт поддельных денег .

Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Почему сразу не возбудили уголовное дело, скорей всего потому что ВЫ их не интересуете, а интересует квартирант! Это вполне законно (ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";).

Желаю удачи! Советую найти других квартиросъемщиков!

22.11.2011, 22:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вас не задерживали , а доставили в отдел

. Ваи ничего не будет. . если вы не знали о фальшивке. На нейтральной территории встрачаться не рекомендую Кому надо, пусть присылают официальную повестку.

Зачем вам звонить-то было.????

Надо будет , вас вызовут.

повесткой. И не надо расстраиваться. Ничего смертельного не случилось.

22.11.2011, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
В том то и дело, что в отдел меня никакой не возили. Просто записали с моих слов в блокнот обо мне данные, и подбросили до дома. Попросили найти квартиранта и отзвониться. Я позвонил, сказал что квартирант щас в коммандировке и уточнил куда нам с ним придти потом. А в ответ так же дружелюбное - "на нейтральной територии".

Так какое же это задержание???

22.11.2011, 23:36
Оценка автора вопроса:
В том то и вопрос. Мне как человеку страшно. Зачем они данные обо мне записали и отпустили? Могут ли они меня в дальнейшем задержать и привлеч к уголовной ответственности? Стоит ли обзаводиться заранее адвокатом?

На ваш дополнительный вопро о том, что вам страшно.

Не забивайте голову всякой ерундой и живите спокойно.

Как раз страшного абсолютно ничего нет..

22.11.2011, 23:46

Да. упокойтесь вы , наконец., а тем более не подставляйте отца.

Довезли до дома. , задержания не было и живите себе тихо и счастливо.

22.11.2011, 23:53

Откуда Вы знаете, что там составили и как. Понятые и т.п. - это вопросы прокуроров, следователей и судей, но никак не Ваши. Заключать соглашение с адвокатом не нужно, так как в Ваших действиях нет никакого состава преступления. В банк ходить не стоит, Вам там ничего никто не расскажет. Ну если есть непреодолимое желание, то сходите.

22.11.2011, 23:54

В данном случае, по конкретному уголовному делу Вы будете являться свидетелем,если конечно не знали,что купюра фальшивая.Вы укажите данные постояльца,который расплатился данной купюрой,на допросе подробно опишите каким образом она попала к Вам и почему Вы пошли расплачиваться ей именно в банк.(ответ примерно,я и не подозревал ,что она фальшивая,на вид обычная 5000 купюра....) Вызывать Вас для допроса будет следователь,после того как возбудят уголовное дело,они обычно с этим не спешат,сначала постораются установить личность человека ,который расплатился с Вами данной деньгой.Волноваться абсолютно не о чем,сами не звоните,но и от встреч с милицией,если позвонят,не уклоняйтесь,там народ мнительный,могут подумать ,что Вам есть что скрывать

23.11.2011, 08:08

Уважаемые юристы, а не кажется ли Вам, что Андрея просто грамотно "развели", скажем так ??? возможно ли такая версия ??? или банк на такое не пойдет ?

23.11.2011, 13:13

Здравстуйте! В Вашем случае какой-то произвол со стороны правоохранительных органов, если вы ничего не подписали. Если задержали - должны составить соответствующий протокол о задержании, в лучшем случае должны были провести обыск в Вашей квартире. Может посчитали, что дело тёмное, и не стоит...Оперативные разработки так не проводят. А это точно сотрудники ОБЭП? Может сотрудники банка - инспектора экономической безопасности? Берите свидетеля, диктофон и вперёд - на втречу, а лучше не беспокойтесь и спите спокойно...

23.11.2011, 14:05

Дело в том, что ни в какое РОВД меня не возили. А просто от Банка подбросили домой.

22.11.2011, 23:33

В том то и вопрос. Мне как человеку страшно. Отец хочет вместе сходить в банк и разобраться Кто изъял купюру, почему не составили не одной бумажки, не протоколов изъятия, ни понятых. Зачем они данные обо мне записали и отпустили? Могут ли они меня в дальнейшем задержать и привлеч к уголовной ответственности? Стоит ли обзаводиться заранее адвокатом?

22.11.2011, 23:44