Нужно ли оплачивать монтаж котла, если мастера в райгазе не могут осуществить его установку? Какие действия следует предпринять?
Меняем в частном доме напольный котел на настенный, соответственно меняем и проект, в райгазе требуют оплатить за монтаж котла, но мастера по установке навесных котлов у них нет, соответственно придется нанимать другого мастера и оплачивать за монтаж ещё и ему. Правомерно ли это и куда нужно обращаться в данном случае?
Как оформить установку и собрать документы:
Написать заявление в газовую службу на получение разрешения.
Получить список технических условий. Если выясняется, что меняется только оборудование, то проект остается прежним. Если меняется место установки, схема подведения коммуникаций, тогда разрабатывается новый проект. Для этого нужно обратиться в фирму с лицензией.
У фирмы по замене возьмите строительный паспорт. С ним, актом о состоянии дымоходных каналов, актом о соответствии оборудования нормам обращайтесь в газовую инспекцию.
Проведение демонтажа, установки, сдача в эксплуатацию.