Заполнять ли налоговую декларацию?
Налоговая декларация: Да, нужно заполнить.
По доходу от продажи гаража:
Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) подается, если гараж был продан раньше, чем через 3 года владения.
Срок подачи: до 30 апреля года, следующего за годом продажи (п. 3 ст. 228, ст. 229 НК РФ).
Государственная пенсия: заполнять декларацию не требуется — пенсия не облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ).
Налоговый вычет:
При продаже доли в гараже, полученной по наследству, налоговый вычет составляет 250 000 рублей на всю сделку (ст. 220 НК РФ).
Если доли принадлежат разным владельцам (маме и наследнику), вычет в размере 250 000 делится пропорционально долям.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))