И еще один вопрос, положен ли вычет при сделках между ближайшими родственниками?
Мой вопрос касается налогового вычета при продаже гаража сыном отцу. Гараж находится в собственности более трех лет, право собственности оформлено, сумма сделки не будет превышать 125 000 руб, так что вычет вроде бы положен. Есть ли необходимость подавать декларацию о доходах? И еще один вопрос, положен ли вычет при сделках между ближайшими родственниками? Заранее благодарю за ответ.
Светлана, декларацию подавать нужно обязательно и одновременно заявление на имущественный налоговый вычет, он предоставляется по заявлению налогоплательщика.
Кроме того, поскольку Вы владели имуществом более 3 лет, вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи (ст. 220 НК РФ)
Заключение сделки между родственниками не лишает права на вычет.
С уважением, Алексей Соболев