Условия оплаты в договоре оказания возмездных услуг физическому лицу - момент подписания и начало выполнения

Вопрос №14656796 из г. Барнаул
опубликован 02.10.2018, 15:54
В договоре оказания индивидуальным предпринимателем возмездных услуг физическому лицу есть пункт: Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: (сумма в рублях) в момент подписания договора. Наличие подписи со стороны Исполнителя на договоре и начало фактического выполнения оказания услуг Исполнителем, могут служить доказательством уплаты денежных средств Заказчиком? Других документов, подтверждающих факт оплаты денежных средств Исполнителю нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что Исполнитель подписал договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ и начал оказывать услугу совсем не доказывает, что Заказчик оплатил Исполнителю денежные средства

Пункт договора не указывает каким образом Заказчик оплачивает Исполнителю наличкой или перечислением Если Заказчик оплатил деньги в момент заключения договора то у него от Исполнителя должна быть бумага, подтверждающая оплату Поэтому если нет документов, подтверждающих факт оплаты то з этого следует, что Заказчик ничего не оплачивал

Если дело дойдет до суда, то одной ссылки Заказчика на этот пункт договора, в качестве доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ оплаты услуг, будет недостаточно. Заказчик должен предоставить доказательства каким именно образом он оплатил услуги, то есть предоставить суду документ, подтверждающй факт оплаты.

02.10.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Той части денежных средств, которые соответствуют при подписании договора в части исполнения услуг к этому моменту, подписи сторон являются доказательством.

Не более того, т.е. к остальной части услуг только подпись на договоре не относится.

02.10.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не является доказательством получения денежных средств. Являются платежные поручения-документы, расписка в получении денежных средств 2. Расчеты платежными поручениями

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ § 2. Расчеты платежными поручениями

Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями

Удачи Вам и всего хорошего.

02.10.2018, 16:36

Добрый вечер! Дмитрий, в соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Если в договоре не прописано иное, то пункт "Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: (сумма в рублях) в момент подписания договора" Доказательством получения денег в момент подписания договора. При оказании услуг (ст.779-783 ГК РФ) передача денег должна оформляться отдельным документом: распиской.

Всего Вам доброго.

02.10.2018, 17:15

Извините, не понял. В договоре одна сумма, одна услуга. Деньги переданы Исполнителю в момент подписания договора, согласно вышеуказанного пункта Договора. Является ли подпись Исполнителя в Договоре и факт начала выполнения услуги фактом получения денег?

02.10.2018, 16:31

Нет, подпись Исполнителя в Договоре и факт начала выполнения услуги не является фактом получения денег.

02.10.2018, 16:25

Нет, при оказании услуг (ст.779-783 ГК РФ) передача денег должна оформляться отдельным документом: распиской, приходным кассовым ордером и т.п.

02.10.2018, 16:34

Нет, не является доказательством получения денежных средств. Являются платежные поручения-документы, расписка в получении денежных средств 2. Расчеты платежными поручениями

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ § 2. Расчеты платежными поручениями

Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями

Удачи Вам и всего хорошего.

02.10.2018, 16:37

Фактом получения денег это их ПЕРЕДАЧА, зачисление на расчётный счёт с чеком, либо зачисление просто на расчётный счёт исполнителя, по которому он предоставит сведения что деньги получены по поводу кассового ордера и тд,строгих правил ст 779 ГК не предъявляет но нужно зафиксировать именно приход денежных средств, например чек при ПЕРЕВОДЕ В банке, чек при получении денежных средств от исполнителя.

02.10.2018, 16:37

Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: (сумма в рублях) в момент подписания договора. - вот условие, которое доказывает получение денег в момент подписания договора.

И условие соответствует части 2 статьи 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

02.10.2018, 16:43

Здравствуйте, нет ни подпись и факт начала работы не подтверждает факт передачи денег. В договоре указана лишь обязанность заказчика передать деньги в момент заключения договора. Должен быть в договоре пункт, что деньги получены, либо дополнительный документ от исполнителя о получении денег (приходный кассовый ордер, расписка и т.п.) Ст.ст. 779-781 ГК РФ.

02.10.2018, 16:57