Не списанная коммунальная задолженность по квартире - законность и обоснование претензии
Здравствуйте, Дмитрий!
Суд обосновано взыскал задолженность по коммунальным платежам. Согласно п.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
А для того, чтобы Вам разобраться в сложившейся ситуации, для начала нужно провести сверку, обратившись как к судебным приставам-исполнителям, так и в управляющую компанию, тем более, что в порядке пп.1 п.1 ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство должно быть приостановлено в связи со смертью должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)