Наследство после смерти мамы мужа - как оформить квартиры, где были прописаны наследодатель и наследник
У мужа умерла мама. Осталось 2 квартиры. Одна была оформлена на нее, в ней никто не был прописан. Вторая на мужа и его маму, были прописаны муж, его мама и наши дети. Нотариус нам сказала, что заявление о принятии наследства писать не надо, так как наследник и наследодатель были прописаны вместе. Так ли это? А как быть со второй квартирой, в которой никто не прописан, распространяется ли это правило на нее?
С уважением, Вера.
Вера, привожу Вам выписку из гражданского кодекса РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Поэтому Вашему мужу надо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вера, заявление о принятии наследства нужно писать обязательно. Что касается второй квартиры,-нужно обсуждать конкретно, есть ли в ней доля мамы. Это может быть видно из имеющихся документов. Если доля мамы там есть, -Вы можете ее наследовать (претендовать на наследство).
Уважаемая Вера, г.Копейск !
Мне НЕ совсем понятно кто вам дал такую информацию ??? НО :
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам СРОЧНО !!! письменно Заявлением обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на ВСЁ !!! наследственное имущество !!!
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.04.2012г
10:19 моск.
Прописки сейчас нет, есть регистрация. Если Ваш муж проживает в квартире, то он фактически вступил в наследство. Но, я Вам советую написать заявление о принятии наследства в полном объеме и нотариус Вам отказать не сможет, это Ваше право. Удачи!
Завление писать надо. Однако торопиться уложиться в 6 месячный срок в вашей ситуации совсем не обязательно, тк для вас
этот срок не важен.Вот это и имел ввиду нотариус.
Вам необходимо, в письменной форме, подать заявление о принятии наследства нотариусу и приложить неоходимые документы.