Самара, 09.10.2018, 15:39

Суд принял решение о взыскании ущерба с меня и моей сестры по делу о затоплении соседки

Вопрос №14683438 из г. Самара
опубликован 09.10.2018, 15:39
Мама в неприватизированной квартире проживала и затопила соседку с низу. Суд присудил её квыплатам ущерба. Затем мама умерла и соседка подала в суд на меня и сестру чтобы выплачивали ущерб я и моя сестра, после смерти матери. Так как я и моя сестра не получили наследства суд отказал ей в её требовании. Затем эта соседка подала в суд на взыскание ущерба с меня и моей сестры так как мы были там прописаны и тоже должны нести ответственность. И суд удовлетворил её требование. Я написала жалобу в суд. Так как при вынесении решения судья не учёл того факто что я в этой квартире была только прописана, но не жила в этой квартире и не заключала договор о социальном найме. И не чем не пользовалась (сама соседка это подтверждает) . А жила в этой квартире мама - квартиросъемщик. Счет был на эту квартиру один не делимый на маму, ни каких претензий и право на пользование этой квартирой у меня и моей сестры не было. Какова практика решений суда в таком вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

09.10.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы с мамой не проживали и договора социального найма со мной и моей сестрой не было. Договор соц/найма был только с мамой-квартиросъемщиком. Мы не вели ни какого совместного хозяйства. Мы должны так же солидарности выплачивать соседке?

09.10.2018, 18:47

Вам нужно доказывать, что совместно не проживали, т.к. была регистрация в одной квартире с мамой.

09.10.2018, 19:02