Возможность гражданского иска за моральный вред в уголовном деле по случаю травмы, полученной моей мамой в результате несчастного случая в автобусе, вызванного небрежностью водителя
Моя мама получила травму-тяжкий вред здоровью, выпала из автобуса после того, как водитель не закрыл двери и тронулся с остановки. Водитель проходит по статья 264 часть 1, он предлагает мировое соглашение с выплатой определенной суммы, могу ли я заявить гражданский иск в рамках уголовного дела за моральный вред? Кому я могу заявить иск? И какую сумму надо запрашивать в этом случае, даже если водитель по мировому соглашению заплатил деньги. Николай.
Можете, если докажите, что травмированием родственника был причинен вред. Сумма будет в пределах 5-7000 рублей либо отказ. Иск подается к ответчику, можно подать как в рамках УД, но при утверждении мирового соглашения суд его не рассмотрит;