Если его действительно посадят, не будет ли проблемно для нас получать выплаты?
Уважаемый Аркадий Юрьевич!
Теоретически наказание по ст. 264 Уголовного Кодекса РФ обвиняемому, виновному в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действительно может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Однако на практике шанс, что его направят в колонию-поселение, очень невелик. Тем более, что он по-видимому раскаивается и добровольно намерен загладить нанесенный вред. Даже если ДТП повлекло смерть человека, в большинстве случаев суд ограничивается условным осуждением.
Так как совершено преступление средней тяжести, возможно примирение сторон. На мой взгляд как адвоката - сумма 200 тыс. является очень хорошим вариантом, суд с огромной долей вероятности удовлетворит гражданский иск в меньшем арзмере.
"Торговаться", конечно, можно, но, согласитесь - до определенного предела. Запросите миллион, а виновник аварии подумает: пусть лучше условное будет. По суду, повторюсь, наверняка получите меньше. Да в итоге может и взыскать с него будет нечего.
Решать брату, в любом случае.
Всего доброго!
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.