Как получить подлинник договора купли-продажи при нахождении дела в апелляции в отдаленной инстанции
Согласно п.1 ст.327.1 ГПК РФ
Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Таким образом, в вашем случае заявить ходатайство о назначении экспертизы возможно только в том случае, если это невозможно было сделать в суде первой инстанции.
Вы можете направить сканкопии письменного ходатайства на сайт суда в разделе обращения, где укажите что просите истребовать на обозрение оригинал договора. Затем оригиналы выслать почтой заказным письмом с уведомлением. В ходатайстве укажите организации где вы бы хотели провести экспертизу. Но знакомится с материалами дела конечно лучше на месте.